МОСКВА, 18 авг — РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ пресекла нарушения со стороны ГКУ "Управление строительства Ленинградской области" при строительстве детской больницы в Ленинградской области, говорится в сообщении ведомства.

По данным службы, нарушения выразились в аукционной документации, которая не позволяла достоверно определить потребности заказчика. Данные факты вскрылись после рассмотрения двух жалоб на действия ГКУ "Управление строительства Ленинградской области".

Служба отмечает, что в настоящий момент учреждение проводит аукцион на строительство областной детской больницы в городе Сертолово с ценой контракта 2,3 миллиарда рублей.

Заявители - ЗАО "СМУ-303" и ООО "Кассиопея" - обжаловали в антимонопольном органе необъективное описание объекта закупки в аукционной документации. Так, подчеркивает ФАС, заказчик установил к некоторым характеристикам строительных материалов требования об одновременном их соответствии техническому заданию и ГОСТам, при этом указанные заказчиком ГОСТы не соответствуют самому техническому заданию и в некоторых случаях не являются действующими.

"Составленная подобным образом аукционная документация не позволяет трактовать ее однозначно и понять, чего на самом деле хочет заказчик. Подготовить заявку надлежащим образом, то есть чтобы она соответствовала и техническому заданию заказчика, и ГОСТам, в данном случае фактически невозможно. Во всех подобных ситуациях результат один - нежелание предпринимателей участвовать в государственных закупках, и данный аукцион – наглядный тому пример. Так, на участие в нем была подана всего одна заявка, причем заказчик допустил ее несмотря на несоответствие условиям аукционной документации", - сказал заместитель руководителя ФАС Рачик Петросян.

ФАС признала обе жалобы обоснованными. В действиях ГКУ "Управление строительства Ленинградской области" установлено нарушение закона о контрактной системе. Заказчику выдано предписание о внесении изменений в аукционную документацию.