МОСКВА, 18 авг — РАПСИ, Елизавета Пономарева. Вопрос о внесении предложений по соблюдению прав детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) для включения их в план мероприятий Десятилетия детства обсудили на заседании в аппарате Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой, сообщает пресс-служба омбудсмена.

На встрече рабочей группы Общественного совета при Уполномоченном присутствовали руководитель группы Наталия Токарева, эксперт Общероссийского народного фронта (ОНФ) по делам инвалидов и научный руководитель Национального центра проблем инвалидности Александр Лысенко, руководители различных общественных организаций и благотворительных фондов, специалисты аппарата детского омбудсмена. Кроме того, в режиме видеоконференции своим опытом в работе по обеспечению прав детей-инвалидов и детей с ОВЗ поделились Уполномоченные по правам ребенка в субъектах РФ.

Отдельным вопросом заседания стало обсуждение позиции так называемых "ВИЧ-диссидентов" (родителей, которые отказываются от лечения ВИЧ-инфицированного ребенка), способов оказания на них влияния с целью своевременно оказать больным детям медицинскую помощь.

"По итогам заседания рабочей группы было принято решение обобщить опыт регионов по вопросам соблюдения прав детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, на основе сделанных выводов и мнения экспертного и родительского сообщества выработать новые предложения по соблюдению прав детей с ОВЗ для включения в план Десятилетия детства", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в предварительный план Десятилетия детства уже включено более трех десятков предложений от Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребёнка и региональных детских омбудсменов. Работа по формированию новых предложений будет продолжена.