МОСКВА, 21 авг — РАПСИ. За последние пять лет в России в 1,5 раза увеличилось число преступлений, совершаемых в состоянии наркотического опьянения, об этом заявил глава Министерства внутренних дел РФ Владимир Колокольцев на встрече с коллегами из Казахстана.

По словам руководителя ведомства, сегодня каждое десятое преступление в стране связано с незаконным оборотом наркотиков. Глава МВД РФ считает необходимым развивать международное сотрудничество в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков.

Колокольцев положительно оценил совместную работу правоохранительных органов России и Казахстана. В этом году в ходе операции «Канал-Западный заслон» из незаконного оборота было изъято около 330 килограммов наркотических веществ.

Еще одной темой обсуждения на встрече с руководством МВД Казахстана стали проблемы, связанные с миграцией. Колокольцев привел данные о том, что ежегодно в РФ въезжает свыше 16 миллионов иностранных граждан и лиц без гражданства, за первые 6 месяцев этого года на миграционный учет поставлено 7 миллионов иностранцев.

«Обеспечение контроля за столь интенсивными миграционными потоками требует серьезных усилий. С этой целью проведено более 200 тысяч различных проверочных мероприятий, раскрыто порядка 21,5 тысячи преступлений», — сообщил министр и добавил, что  за нарушение порядка пребывания в нашей стране депортировано свыше 2,5 тысячи иностранных граждан, в отношении почти 77 тысяч человек приняты решения о запрете въезда в РФ.