МОСКВА, 21 авг – РАПСИ. Генеральная прокуратура РФ выявила коррупциогенные факторы в административном регламенте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора) по предоставлению государственной услуги по выдаче санитарно-эпидемиологических заключений, сообщается в понедельник на официальном сайте ведомства.

Как отмечается в пресс-релизе, проведенная сотрудниками Генпрокуратуры экспертиза выявила наличие коррупциогенных факторов в 41 пункте Регламента. Указанный пункт документа закрепляет перечень действий уполномоченного специалиста Роспотребнадзора (его территориального органа), проверяющего документы, представленные заявителем.

По мнению Генпрокуратуры, на стадии приема документов от граждан регламент предоставлял должностным лицам Роспотребнадзора широкие возможности для усмотрения, включая устный отказ, фактически не позволяющий его обжаловать.

«Указанная норма создавала необоснованные барьеры для реализации гражданами и организациями принадлежащих им прав и предоставляла возможность для коррупционных злоупотреблений со стороны должностных лиц Роспотребнадзора», — отмечается в сообщении.

По требованию Генпрокуратуры Роспотребнадзор начал работу по внесению в регламент изменений с целью устранения допущенных нарушений.