МОСКВА, 22 авг – РАПСИ. Роспотребнадзор снял с реализации в I полугодии 2017 года около 5 тонн некачественного хлеба и хлебобулочных изделий, говорится в сообщении ведомства.

Тем не менее, отмечает служба, за последние 5 лет доля не соответствующих показателям безопасности хлебобулочных изделий снизилась. Ведомство подчеркивает, что с начала года было проверено более 6 тысяч хозяйствующих субъектов, занимающихся производством и оборотом хлеба и хлебобулочных изделий.

По данным Роспотребнадзора, основными причинами забраковки хлеба и хлебобулочных изделий являлись неудовлетворительные результаты органолептических и микробиологических исследований, в том числе наличие «картофельной болезни» хлеба, повышенная влажность, непропеченный мякиш и прочее.

«По содержанию загрязнителей химической природы, таких как токсичные элементы, пестициды, микотоксины (токсичные продукты жизнедеятельности микроскопических плесневых грибов) и других, удельный вес проб хлеба и хлебобулочных изделий, не соответствующих гигиеническим нормативам составил 0,1%. Удельный вес проб, не соответствующих гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям (содержание плесени, дрожжей, патогенных микроорганизмов и другое) составил 2,5%», – говорится в сообщении.

Ситуация по обеспечению качества и безопасности хлеба и хлебобулочной продукции остается на контроле Роспотребнадзора.