МОСКВА, 28 авг — РАПСИ, Елизавета Пономарева. Следственными органами Следственного комитета (СК) РФ по Самарской области возбуждено уголовное дело по факту отравления двух детей в одном из детских садов региона, сообщает пресс-служба ведомства.

Уголовное дело возбуждено по факту совершения преступления, предусмотренного пунктом "б" части 2 статьи 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в отношении работ или услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет).

Правоохранительными органами установлено, что утром 28 августа этого года из детского сада в больницу доставили двух девочек с признаками отравления. На данный момент одна из них находится в реанимации, состояние другой удовлетворительно.

"В настоящее время проводится осмотр места происшествия, допрашиваются сотрудники детского сада. Расследование уголовного дела продолжается, проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия", - отмечается в сообщении СК РФ.

Ранее сообщалось, что Уполномоченные по правам ребенка совместно с Общероссийским народным фронтом будут осуществлять мониторинг качества детского питания в образовательных учреждениях. Осенью полученная омбудсменами информация станет предметом обсуждения на заседании президиума Координационного совета уполномоченных по правам ребёнка.