МОСКВА, 29 авг — РАПСИ, Елизавета Пономарева. Сотрудники МВД РФ задержали 21-летнего жителя Московской области, подозреваемого в покушении на доведение до самоубийства через социальные сети, сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что в ходе мониторинга сети Интернет в поле зрения сотрудников Управления "К" МВД РФ попала созданная в январе этого года группа, склоняющая подростков к совершению самоубийств. Ее администратор, имя которого не раскрывается, придумывал для нескольких десятков своих подписчиков различные задания с целью оказать на них определенное психологическое воздействие.

По месту жительства молодого человека полицейские изъяли компьютер, мобильные телефоны и сим-карты, которые он, по предварительной информации, использовал для связи с участниками группы.

Уголовное дело возбуждено Следственным управлением Следственного комитета РФ по Челябинской области по частям 1 и 2 статьи 110 УК РФ (доведение до самоубийства)

"Решением суда подозреваемый заключен под стражу. Оперативно-розыскные мероприятия по установлению дополнительных эпизодов его противоправной деятельности продолжаются", — говорится в сообщении.