МОСКВА, 29 авг — РАПСИ, Елизавета Пономарева. Следственными органами Следственного комитета (СК) РФ по Тверской области возбуждено уголовное дело по факту смерти беременной женщины в одной из местных больниц, сообщает пресс-служба ведомства.

Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

По версии правоохранительных органов, ночью 20 июня 2017 года женщина, находящаяся на 15 неделе беременности, с жалобами на боли в животе и пояснице, а также повышенную температуру, поступила в приемное отделение ГБУЗ "Клиническая больница скорой медицинской помощи". Однако медицинский персонал на жалобы женщины реагировать не стал. После осмотра в приемном отделении пациентка с подозрением на острую пневмонию была направлена в терапевтическое отделение. Утром состояние женщины резко ухудшилось, по результатам УЗИ у нее было выявлено наличие крови в брюшной полости, а также признаки остановившейся беременности. Проведенная врачами интенсивная терапия не принесла положительных результатов, и во второй половине дня пациентка скончалась.

Следствие не исключает, что подобные последствия стали возможны из-за ненадлежащей организации и недостаточной квалификации сотрудников больницы.

"В настоящее время следственным путем проверяется качество и своевременность оказанной пациентке медицинской помощи. По уголовному делу получены медицинские документы, назначена комплексная судебно-медицинская экспертиза, проводятся допросы лиц из числа персонала медицинского учреждения", — отмечается в сообщении.