МОСКВА, 31 авг – РАПСИ. Прокуратура Крыма в 2017 году отклонила 41% обращений о проведении внеплановых проверок в отношении хозяйствующих субъектов и привлекла к ответственности за нарушения прав предпринимателей около 300 должностных лиц, сообщили РАПСИ в аппарате Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции» (ЦОП БПК).

Как отмечается в пресс-релизе, накануне в Крыму состоялось выездное заседание общественного совета ЦОП БПК, посвященное проблеме соблюдения прав предпринимателей при осуществлении контрольно-надзорной деятельности.

На мероприятии прокурор Крыма сообщил о том, что за первые 6 месяцев текущего года республиканское надзорное ведомство привлекло свыше 260 должностных лиц к дисциплинарной ответственности и 37 к административной за нарушение прав предпринимателей. Кроме того, было возбуждено 2 уголовных дела по статье 169 (воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности) УК РФ. По данным крымского бизнес-омбудсмена Светланы Лужецкой, в этом году рост числа контрольно-надзорных предприятий в отношении хозяйствующих субъектов из региона составил 20%.

«Несанкционированные административные проверки также можно считать воспрепятствованием предпринимательской деятельности. Однако, несмотря на тот факт, что каждая четвертая проверка бизнеса не имела под собой оснований, 169 статья УК все еще практически не применяется. В 2016 году за воспрепятствование предпринимательской деятельность возбуждено всего 12 уголовных дел. Хотя всего по экономическим статьям ежегодно возбуждается 240 тысяч уголовных дел, и треть из них даже не доходит до суда», — прокомментировал ситуацию председатель ЦОП БПК Андрей Назаров.

По итогам заседания организация приняла в работу ряд обращений от крымских бизнесменов, которые связывают возбуждение уголовных дел в их отношении с несовершенством законодательства в переходный период. Глава Крыма Сергей Аксенов и председатель ЦОП БПК также подписали соглашение о взаимодействии в сфере защиты прав предпринимателей и снижения административного давления на бизнес.

Центр общественных процедур "Бизнес против коррупции" — общественно-государственная организация, рассматривающая обращения по фактам рейдерства и коррупции. Созданный по распоряжению Правительства РФ в 2011 году Центр является экспертной площадкой при Уполномоченном при Президенте РФ по защите прав предпринимателей. За время своего существования организация рассмотрела более тысячи обращений о незаконном уголовном преследовании.