МОСКВА, 4 сен — РАПСИ. Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) констатирует снижение контента о суициде в иностранных социальных сетях с развитым русскоязычным сегментом.

Об этом говорится сообщении службы. По ее данным, количество ссылок в зарубежных социальных сетях с суицидальным контентом в июле по сравнению с июнем снизилось на 31%. В то же время, отмечает надзорный орган, с февраля по июль 2017 года суммарное количество данных ссылок уменьшилось на 51%.

Роскомнадзор совместно с Роспотребнадзором, научным сообществом и администраторами ведущих социальных сетей подготовил методику оперативного выявления суицидального контента в социальных сетях.

"Ежедневно специалистами ведомства, администраторами популярных интернет-площадок и активистами общественных организаций выявляется и блокируется более 150 сообществ, посвященных самоубийствам. Скорость реакции на российских ресурсах составляет 1-3 часа. Противоправная информация с зарубежных ресурсов, как правило, удаляется в течение суток", — подчеркивается в сообщении.