МОСКВА, 5 сен — РАПСИ, Елизавета Пономарева. Уполномоченный по правам человека в Республике Коми Надежда Быковская встретилась с руководителем администрации муниципального образования "Сыктывдинский" Олегом Лажаневым для обсуждения коллективного обращения по вопросу строительства на территории сельского поселения Выльгорт спортивного центра вместо культурного центра, сообщает пресс-служба омбудсмена.

Сообщается, что жители села не против строительства спортивного учреждения, но здание планируется разместить на единственном месте, где проходят культурные мероприятия регионального и международного масштаба. Также строительство предполагает перенос детской площадки и обустройство автомобильной парковки на пути к школе.

В связи со сложившейся ситуацией администрация района предложила застройщику других площадей для строительства. Быковская отметила, что в данной ситуации учтены интересы не всех граждан.

Уполномоченный добавила, что "нужно более серьезно подойти к решению вопроса выбора места строительства спортивного комплекса, поскольку эта площадка — культурный центр всего района, который встречает не только российских, но и зарубежных гостей".