БИШКЕК, 6 сен – РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова выступила с обращением в защиту прав человека, и прежде всего женщин и детей, в иракском Мосуле, где проходит военная операция против запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство", передает в среду корреспондент РАПСИ с международного форума омбудсменов в Киргизии.

По словам Москальковой, от незаконных действий в Мосуле страдают наименее защищенные слои населения.

"Призываем всех омбудсменов осудить эти действия и объединиться для того, чтобы дать возможность вывести женщин и детей из зоны конфликта", – заявила Уполномоченный.

Москалькова находится с визитом в столице Киргизии Бишкеке, где принимает участие в международном форуме "Роль Омбудсмена в совершенствовании нормативно-правовых актов в области прав человека: ожидание и перспективы". По сообщению пресс-службы Уполномоченного, на мероприятии планировалось подписание Меморандума о создании Евразийского Альянса Омбудсменов из Российской Федерации, Кыргызской Республики, Республики Узбекистан, Молдовы и Армении. Желание присоединиться к документу выразили еще три государства – Турция, Иран и Монголия.

Согласно положениям Меморандума, "основными задачами Евразийского Альянса Омбудсменов являются сотрудничество в сфере защиты прав человека, распространение знаний о способах защиты прав человека, осуществление международного сотрудничества Евразийского Альянса Омбудсменов с Верховным комиссаром ООН по правам человека, Комиссаром по правам человека Совета Европы и другими международными институтами с целью содействия и обеспечения прав человека".

Институт уполномоченного по правам человека является государственным органом, который участвует в охране, защите, пропаганде прав и свобод и оказании квалифицированной юридической помощи. В 2016 году на должность Уполномоченного по правам человека в РФ была назначена Татьяна Москалькова. В Государственной Думе пятого созыва она являлась заместителем председателя комитета по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками.