МОСКВА, 6 сен — РАПСИ. Управление Россельхознадзора оштрафовало на 600 тысяч рублей X5 Retail Group за нарушения, выявленные в магазине "Пятерочка" в деревне Нестерово Рузского района Московской области.

Об этом говорится в сообщении ведомства. Служба отмечает, что летом проводила проверку магазина, в ходе которой были выявлены нарушения требований технических регламентов и ветеринарно-санитарных правил.

В частности, в магазине не велся учет продукции с истекшим сроком годности и нарушением целостности упаковки. Кроме того, отсутствовал журнал проведения санитарной обработки, а биологические отходы утилизировались совместно с остальным мусором.

Помимо прочего, администрация "Пятерочки" не представила программу производственного контроля кур-гриль.Также специалисты надзорного органа обнаружили в морозильной камере магазина наличие наледи и грязи.

В результате, подчеркивает служба, АО "ТД "Перекресток", который управляет "Пятерочкой", было привлечено к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 600 тысяч рублей.