МОСКВА, 6 сен – РАПСИ, Диана Гуцул. Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова встретилась с соотечественниками в Кыргызстане, сообщили в среду РАПСИ в аппарате омбудсмена.

"Уполномоченный обсудила с ними проблемы, которые больше всего волнуют их. Вопросы квот в вузы России, возможность соотечественникам попасть в российский дом престарелых, нехватки русских учебников в школах.  Особую обеспокоенность соотечественники, проживающие в Кыргызстане, выразили по поводу принятия закона, выводящего ограничения с 1 января 2018 г. для граждан, не владеющих кыргызским языком, на службу в государственных органах Кыргызстана", – рассказали в пресс-службе.

В связи с поступившими жалобами Москалькова обсудила варианты решения проблемы на встрече со спикером Жогорку Кенеше Кыргызской Республики Чыныбаем Турчунбековым и просила его взять ситуацию на особый контроль, организовать мониторинг реализации закона и предпринять все возможные меры для соблюдения прав соотечественников.

Представители объединений соотечественников особо отметили роль Посольства Российской Федерации и Россотрудничества, помощь которых назвали "неоценимой", рассказали в аппарате уполномоченного.