МОСКВА, 7 сен – РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова рассказала о проблемах российской пенитенциарной системы на международном форуме омбудсменов в Республике Кыргызстан, сообщается на официальной странице Уполномоченного в Instagram.

Среди наиболее острых проблем Москалькова назвала неприспособленность транспортных средств для перевозки заключенных-инвалидов, отсутствие достаточного количества помещений для встреч с адвокатами, разлучение матери и ребенка по достижении им трехлетнего возраста, отбывание наказания вдали от места проживания родных, содержание под стражей тяжелобольных заключенных. По мнению Уполномоченного, отдельного внимания заслуживают вопросы социальных гарантий сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний.

По словам российского омбудсмена, ее коллеги из зарубежных стран в своей деятельности делают акцент на противодействие жестокому обращению с заключёнными и подследственными и повышение уровня медицинского обслуживания данной категории лиц путем поддержки положительных практик и предложений по улучшению законодательства.

"Уверена, что обсуждение проблем на международных площадках и внутри страны, обмен мнениями и опытом, конструктивный диалог вкупе с конкретными добрыми делами позволят нам сделать лучше пенитенциарную систему России", - заключила Москалькова.

Уполномоченный по правам человека в РФ находится с визитом в Киргизии, где принимает участие в международном форуме "Роль Омбудсмена в совершенствовании нормативно-правовых актов в области прав человека: ожидание и перспективы".

Институт уполномоченного по правам человека является государственным органом, который участвует в охране, защите, пропаганде прав и свобод и оказании квалифицированной юридической помощи. В 2016 году на должность Уполномоченного по правам человека в РФ была назначена Татьяна Москалькова.