МОСКВА, 11 сен - РАПСИ, Диана Гуцул. Сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой в этот раз получили в три раза меньше обращений, связанных с сентябрьскими выборами, чем в прошлые два года, об этом журналистам сообщила омбудсмен в информационном центре ЦИК РФ.

"Почти в три раза меньше поступило жалоб и обращений, чем в прошлые два года", - сказала она. По словам Москальковой, оперативность реагирования органов власти на сообщения о нарушениях в этом году увеличилась.

Уполномоченный в день выборов посетила несколько избирательных участков Москвы, отметив "традиционно хорошую организованность, приветливых председателей и членов комиссий". При этом, по данным Москальковой, не везде ею были замечены очереди на получение бюллетеней для голосования. "Мы выяснили, что одновременно во всех округах Москвы с информационных досок пропала информация о местах, где располагаются участки для голосования, таким образом, снизилась явка избирателей", — заявила Москалькова.

Уполномоченный вместе с сотрудниками аппарата накануне проводила постоянный мониторинг соблюдения избирательных прав граждан.