МОСКВА, 11 сен - РАПСИ, Диана Гуцул. Международная ассоциация прокуроров приняла решение о запуске пилотного проекта по открытию своего первого регионального офиса, местом представительства станет особняк Кочубея в Санкт-Петербурге, сообщил в понедельник РАПСИ официальный представитель Генеральной прокуратуры РФ Александр Куренной.

"Тот факт, что ассоциация, объединяющая более 300 тысяч прокуроров из 159 государств, инициировала учреждение своего офиса именно в России, стал очередным подтверждением высокого статуса российской прокуратуры на международной арене. Наши взаимоотношения с зарубежными коллегами в правовом поле остаются предельно конструктивными, несмотря на довольно непростую мировую политическую обстановку и частичное ограничение экономических связей. С правоохранительными органами, какое бы государство они ни представляли, мы, прежде всего, ориентированы на сотрудничество в противодействии преступности. Именно на это мы настраиваем своих партнеров в ходе международных встреч. Сегодняшнее решение Ассоциации прокуроров свидетельствует о том, что это наша консолидированная позиция", - сказал Куренной.

В понедельник 22-я Ежегодная конференция Международной ассоциации прокуроров открылась в Пекине (Китайская Народная Республика), от России представлена делегация во главе с заместителем генпрокурора Сааком Карапетяном.