МОСКВА, 13 сен — РАП­СИ. Санкт-Петербургское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) возбудило два дела из-за контекстной рекламы дизельного топлива "Евро-3", говорится в сообщении ведомства.

По данным службы, с заявлением в УФАС обратилось НП "Нефтяной клуб Санкт-Петербурга". Организация утверждает, что по техническому регламенту Таможенного союза с 2015 года обращение дизельного топлива экологического класса К3 на единой таможенной территории союза не допускается.

"Несмотря на это, контекстная реклама, которую приводит заявитель, содержит предложения по оптовой и розничной продаже дизельного топлива, в том числе "Евро-3". Рекламные сообщения непосредственно связаны с сайтами etcsp.ru и gk-magistral.com", — говорится в сообщении.

Вместе с тем, подчеркивает УФАС, закон о рекламе не допускает рекламу товаров, запрещенных к производству и реализации, а также рекламу, в которой отсутствует часть существенной информации. Управление выявило, что рекламодателем и рекламораспространителем одной рекламы является ООО "Энерго Трейд", а другой — ООО "ТТ ойл" и ООО "еЛама".

Рассмотрение дел назначено на 19 сентября.