МОСКВА, 14 сен — РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выдала предупреждение Главному управлению архитектуры и градостроительства Московской области из-за рекомендации застройщикам определенных проектировщиков, говорится в сообщении ведомства.

Служба отмечает, что Главархитектуры, выдавая градостроительный план земельного участка, прикреплял к нему памятку "Как правильно выбрать проектную организацию", в которой рекомендовал определенных проектировщиков, тем самым создавая для них преимущества для ведения предпринимательской деятельности.

В частности, подчеркивает ФАС, в памятке сообщалось, что от качества проектной документации и инженерных изысканий зависят не только параметры объекта и стоимость строительства, но и получение свидетельства о согласовании архитектурно-градостроительного облика и разрешения на строительство. При этом в ней перечислялись критерии выбора проектировщика и уточнялось, что организации, подписавшие хартию с правительством Московской области, по мнению Главархитектуры Подмосковья, отвечают указанным критериям.

"Стоит отметить, что хартия, упоминаемая в памятке, не имеет юридической силы. Согласно Градостроительному кодексу (ГрК) РФ для выполнения проектных работ проектировщик должен являться членом саморегулируемой организации. Такое членство означает, что он соответствует требованиям, предусмотренным ГрК РФ. Информация, указанная органом власти в памятке, содержит признаки нарушения антимонопольного законодательства, так как рекомендует застройщикам определенных проектировщиков, создает для этих организаций преимущества и может привести к ограничению конкуренции на этом рынке", — сказал заместитель руководителя ФАС Рачик Петросян.

Главархитектуры выдано предупреждение о необходимости прекращения указанных действий до 7 октября 2017 года путем отзыва памяток "Как правильно выбрать проектную организацию", а также размещения на своем официальном сайте объявления о несоответствии указанных действий антимонопольному законодательству.