МОСКВА, 14 сен — РАПСИ. Министерство национальной безопасности (МНБ) США своей директивой предписало федеральным органам исполнительной власти страны отказаться от использования продуктов российской «Лаборатории Касперского», сообщается на официальном сайте ведомства.

В заявлении указывается, что «после тщательного изучения имеющейся информации и консультаций с партнерами из других ведомств», исполняющая обязанности Секретаря по национальной безопасности Элейн Дьюк подписала директиву, обязывающую федеральные органы исполнительной власти принять меры по прекращению использования программного обеспечения, решений и услуг в области защиты информации, поставляемых АО «Лаборатория Касперского».

Директива МНБ предписывает федеральным властям в течение 30 дней провести «инвентаризацию» своих информационных систем, разработать подробные планы удаления и прекращения использования продукции «Лаборатории Касперского» в течение 60 дней, и через 90 дней с даты публикации предписания, если не поступит иных указаний, приступить к выполнению соответствующих мероприятий.

Как указано в заявлении, основанием для отказа от продукции российской фирмы стали опасения МНБ в наличии угрозы информационной безопасности из-за якобы имеющихся у «определенных сотрудников» «Лаборатории Касперского» связей с «российскими разведслужбами и другими государственными учреждениями», а также требований российского законодательства, обязывающими компанию предоставлять властям РФ полученную ей информацию, что «напрямую затрагивает национальную безопасность США».

В то же время в заявлении отмечается, что за «Лабораторией Касперского» оставлена возможность предоставить письменный ответ, «рассеивающий или смягчающий опасения» МНБ, в котором компания сможет представить любые свидетельства, материалы или данные по этому делу.

Пресс-служба российской компании уже заявила, что «Лаборатория Касперского» не имеет политических связей ни с одним государством мира, и крайне разочарована данным решением. «Компания, безусловно, предоставит всю информацию, чтобы подтвердить, что данное решение не имеет оснований», — указывается в заявлении.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков выразил сожаление в отношении мер, подготовленных МНБ, и назвал решение ведомства «политизированным», отметив, что «Россия, как государство, тоже будет продолжать делать все, что возможно, по защите интересов наших компаний за рубежом», а официальный представитель МИД России Мария Захарова указала, что данные действия нарушают принципы добросовестной конкуренции.