МОСКВА, 14 сен — РАПСИ, Елизавета Пономарева. Председатель Комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Елена Сутормина рассказала о создании специального портала, посвященного национальным тропам России, сообщает пресс-служба органа.

Эта новость была объявлена в рамках круглого стола "Национальные тропы и активный туризм в России". Сутормина отметила, что системы национальных троп уже давно и крайне успешно развиваются за рубежом, многие из них имеют статус федерального значения. В нашей стране это направление тоже развивается: подобные дороги уже есть на Байкале, в Севастополе и в Северной Осетии. Член ОП РФ подчеркнула, что тропы пользуются большим спросом среди туристов, поэтому при правильной организации маршрутов они начинают приносить доход в бюджет.

Также в рамках встречи было предложено внести пункт о национальных тропах в разрабатываемый проект концепции федеральной целевой программы, предусматривающей создание туристических кластеров с 2019 года. "Национальные тропы — это перспективное направление активного и экологического туризма, оно поможет привлекать как российских, так и иностранных туристов. Разработка троп поможет и сохранить природу, и обеспечить безопасность туристам, и развить инфраструктуру", — приводятся в сообщении слова Суторминой.