МОСКВА, 20 сен — РАПСИ, Людмила Кленько. Следственными органами СК РФ по Тульской области возбуждено уголовное дело в отношении 63-летнего местного жителя, подозреваемого в приготовлении к посягательству на жизнь судьи, помощника прокурора и следователя, принимавших участие в расследовании и рассмотрении уголовного дела в отношении его дочери, сообщает пресс-служба ведомства

Мужчине инкриминируется совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30, статьей 295 УК РФ (приготовление к посягательству на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование).

По версии следствия, летом этого года злоумышленник собрал информацию об адресах проживания, местах работы и маршрутах передвижения федерального судьи, помощника прокурора и следователя, которые два года назад принимали участие в рассмотрении и расследовании уголовного дела в отношении его дочери. Действуя из мести за привлечение дочери к уголовной ответственности по делу о незаконном обороте наркотических средств и осуждение ее к длительному реальному сроку, подозреваемый приобрел различные приспособления, в числе которых арбалет со стрелами, строительные патроны, снаряженные поражающими элементами, средства маскировки и прочее.

"Преступление пресечено в результате совместных действий сотрудников региональных управлений СК России и Федеральной службы безопасности", — говорится в сообщении ведомства.

В настоящее время злоумышленник задержан, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения.