МОСКВА, 20 сен — РАПСИ. Рабочая группа по совершенствованию законодательства в сфере защиты прав детей и укрепления традиционных семейных ценностей, созданная в Общественной палате (ОП) РФ совместно с Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка, рассмотрела более 11 тысяч обращений от граждан, сообщается на официальном сайте ОП РФ.

Зампредседателя Комиссии по поддержке семьи, материнства и детства ОП Сергей Рыбальченко на онлайн-совещании с представителями региональных общественных палат выступил с докладом об основных категориях обращений.

«Рабочей группой было получено более 11 тысяч обращений. Их итоги таковы: 35% граждан обратились с вопросами социально-экономического характера — охраны жизни и здоровья, образования, социального обеспечения, 31% составляют имущественные и жилищные проблемы. Вопросы семейных взаимоотношений приходятся на 25%. Связанные с деятельностью органов опеки и попечительства — более 6%. Алименты — 5%. Ограничение родительских прав — 2,7%», — рассказал Рыбальченко.

Проанализировав обращения, рабочая группа выделила четыре основных направления для работы по совершенствованию законодательства. Первое направление затрагивает социально-экономические права детей, второе посвящено защите прав детей, оказавшихся в трудной ситуации и нуждающихся в помощи и поддержке. Третья сфера для законодательных предложений связана с защитой прав детей на кровную семью. Последнее направление подразумевает работу по укреплению традиционных семейных ценностей.

Члены рабочей группы уделяют особое внимание проблеме необоснованного лишения граждан родительских прав. На горячую линию ОП поступило 34 обращения об отобрании детей, из которых семь случаев вызвали вопросы, и после привлечения юристов к работе пять семей воссоединились. Элина Жгутова из ОП обратила внимание на случаи, когда дети помещались в приюты без должных оснований.

«Под угрозой — матери-одиночки и семьи, попавшие в трудные ситуации. Если матери пойдут на работу, то дети останутся одни. Если останутся с детьми, то их ждет нищета и неуплата долгов за ЖКУ», — прокомментировала ситуацию Жгутова, и добавила, что в таких случаях невнимательность к материальным проблемам в семьях фактически превращает лишение родительских прав в карательный инструмент.

По мнению члена рабочей группы, необоснованное изъятие детей из семьи является следствием пробелов в законодательстве, в частности, отсутствия четких критериев неблагополучной семьи. Кроме того, существует проблема отсутствия ответственности органов опеки и попечительства за неправомерные действия.

Участники совещания сошлись в том, что изъятие детей из родных семей объективно предусмотрено законом. Вместе с тем рабочая группа будет изучать законодательство, уделяя особое внимание разбору ситуаций, когда семьи оказываются перед серьезными проблемами и не получают достаточной поддержки.

На мероприятии представители регионов выступили с докладами о наиболее насущных вопросах. В Ульяновской области рассказали о неприспособленности общественных мест к нуждам родителей малолетних детей, отметив отсутствие пеленальных столиков и специальных комнат для кормления детей. В Самаре говорилось о проблемах с приемными семьями, которые получают пособия на детей ниже прожиточного минимума, в то время как детские дома финансируются на достаточном уровне.