МОСКВА, 21 сен – РАПСИ. Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов считает необходимым отложить на год внедрение новой контрольно-кассовой техники (ККТ) для сферы услуг, а также освободить отдельные виды деятельности от установки данного оборудования, сообщили РАПСИ в четверг в аппарате бизнес-омбудсмена.

По словам Титова, первый этап внедрения онлайн-касс прошел «почти безупречно», накопившиеся проблемы были оперативно решены сотрудниками аппарата уполномоченного совместно с Федеральной налоговой службой (ФНС), и поток обращений практически прекратился.

Как считает бизнес-омбудсмен, второй этап внедрения ККТ связан с большими сложностями. «Особенно тяжело придется малому бизнесу, ведь некоторые предприятия до этого вовсе не сталкивались с контрольно-кассовой техникой», — подчеркнул Титов. Для предотвращения возможных проблем уполномоченный предложил отсрочить внедрение новых технологий для предприятий в сфере услуг, а также освободить некоторые виды деятельности от обязательной установки онлайн-касс.

Ранее бизнес-омбудсмен направил в ФНС письмо с предложением освободить 170 видов деятельности от обязательной установки онлайн-касс.

Согласно закону "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" отдельные юридические лица и индивидуальные предприниматели вправе осуществлять расчеты с клиентами без применения ККТ лишь до 1 июля 2018 года. Как сообщает пресс-служба Президента РФ, на встрече с председателем общественной организации «ОПОРА России» Александром Калининым Владимир Путин посчитал возможным перенести на год внедрение онлайн-касс для отдельных видов бизнеса. При этом глава государства выступил за переход торговых предприятий на использование новой ККТ с июля следующего года, как и планируется законодательством.