МОСКВА, 25 сен — РАПСИ, Евгения Соколова. Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова выступила за обобщение и распространение позитивных практик инклюзивного творческого развития, сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена.

В понедельник Кузнецова приняла участие в открытии "Инклюзивного фестиваля" в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина (ГМИИ), в ходе которого отметила, что создание комфортных условий жизни для детей с ограниченными возможностями здоровья — одна из задач института Уполномоченных по правам ребёнка. "Многие дети не имеют возможности проявлять и реализовывать свои способности просто потому, что не знают, что существуют музеи, театры, студии, где их ждут. Важно доводить эту информацию до тех, кому она так нужна, чтобы особенные дети почувствовали себя частью этого счастливого безбарьерного мира — мира искусства", — сказала омбудсмен.

Также по инициативе уполномоченного в ближайшее время в Москве пройдет круглый стол по обсуждению механизмов распространение позитивных практик инклюзивного творческого развития, на который Кузнецова пригласила и участников фестиваля.

"Инклюзивный фестиваль" пройдёт в ГМИИ им. А.С. Пушкина с 25 сентября по 1 октября. В программе фестиваля будут мероприятия, предназначенные для посетителей с особенными потребностями, спектакли на языке жестов, мастер-классы с незрячими актерами, лекции, концерты, кинопоказы. Также в дни фестиваля пройдет научно-практическая конференция, посвященная формированию "доступной среды" в музеях.