МОСКВА, 25 сен — РАПСИ, Людмила Кленько. Прокуратура Пучежского района Ивановской области выявила серьезные нарушения в ходе проверки соблюдения требований пожарной безопасности в БСУСО "Пучежский дом-интернат для престарелых и инвалидов" после пожара, повлекшем гибель двоих человек, сообщает пресс-служба ведомства.

По данным прокуратуры, 15 сентября этого года в вышеупомянутом интернате сработала пожарная сигнализация. Однако находившиеся в здании медсестра и охранник неоднократно отключали ее, полагая, что тревога является ложной, что противоречит требованиям Федерального закона "О пожарной безопасности", Правилам противопожарного режима в РФ, а также нормативным документам в области обеспечения пожарной безопасности, принятым в "Пучежскоом доме-интернате для престарелых и инвалидов".

"Следствием нарушений работниками учреждения требований пожарной безопасности стало то, что несмотря на прибытие пожарных в здание интерната, и выполненных ими необходимых действий по тушению пожара, произошла гибель двух человек в виду упущенного времени с момента начала возгорания до момента прибытия пожарного расчета", — говорится в сообщении пресс-службы.

Отмечается, что материалы проведенной проверки направлены в местное отделение МВД РФ для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по части 3 статьи 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности) в отношении работников организации.