МОСКВА, 26 сен – РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина повторно обратилась в прокуратуру краевого центра в связи вывеской, которая в нецензурной форме запрещает лицам нетрадиционной сексуальной ориентации вход в хлебную лавку православного бизнесмена, сообщается во вторник на сайте омбудсмена.

Как следует из пресс-релиза, уполномоченный посчитала недопустимым использование ненормативной лексики в общественном месте.

Ранее полиция отказалась возбуждать дело по факту административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство). Городская прокуратура Перми, согласившись с доводами Марголиной, внесла протест на отказное определение органа внутренних дел. По мнению надзорного ведомства, полиция дала неправильную правовую оценку действий, связанных с размещением таблички с нецензурной бранью на общее обозрение в общественном месте, которыми проявляется неуважение к обществу.

Повторное обращение регионального омбудсмена было направлено в орган внутренних дел для рассмотрения в рамках производства по административному делу о мелком хулиганстве. Ситуация находится на контроле уполномоченного.