МОСКВА, 26 сен — РАПСИ, Евгения Соколова. Уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ Анна Кузнецова заявила о необходимости запрета на федеральном уровне продажи электронных сигарет (вейпов) несовершеннолетним, сообщается на официальной странице омбудсмена в социальной сети Facebook.

"Борьба с вейпами ведётся по всем фронтам, но только сейчас мы приходим к пониманию о необходимости запрета на федеральном уровне продажи таких устройств несовершеннолетним", — говорится в сообщении.

В среду детский омбудсмен Кировской области Владимир Шабардин предложить ограничить продажу электронных сигарет лицам, не достигшим 18 лет, направив соответствующую инициативу в региональное Законодательное собрание.

"В настоящее время единых правил продажи электронных сигарет и вейпов на федеральном уровне не существует, однако в некоторых субъектах приняты соответствующие региональные законы. Ограничения по продаже таких устройств и жидкостей для их заправки несовершеннолетним действуют, в частности, в Ставропольском крае, Саратовской и Вологодской областях", — уточняется в пресс-релизе на официальном сайте Кузнецовой.

Как отмечается в сообщении, в случае одобрения данной инициативы, электронные сигареты в регионе могут быть приравнены к табачным изделиям.