МОСКВА, 28 сен — РАСПИ, Евгения Соколова. Уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ Анна Кузнецова помогла 15-летнему Артему Савельеву, ранее отправленному приемной матерью из США в Россию на самолете, решить проблему с жильем, сообщается на официальной странице омбудсмена в социальной сети Facebook.

"Уполномоченному при Президенте РФ по правам ребёнка удалось решить вопрос с жильём для Артёма. Как ему исполнится 18 лет, он получит квартиру в Подмосковье", — говорится в сообщении. Уточняется, что в настоящее время подросток живет в подмосковной детской деревне SOS. По закону ему полагается жильё по месту жительства родной матери, однако из всех условий для проживания там имеется только свет.

"История ребенка, которого в 2010 году приемная мать из Америки отправила назад в Россию на самолёте с билетом в одну сторону, показательна тем, что вскрывает проблему с жильём для детей-сирот", — заключила Кузнецова.

История Артема началась с его усыновления американкой Торри Хансен и ее матерью при посредничестве международного агентства WACAP. Семилетний ребенок был отправлен самолетом из Вашингтона в Москву в апреле 2010 года. При нем была лишь записка, в которой говорилось, что Хансен отказывается от мальчика, поскольку он якобы психически неуравновешен.

В США Артем пробыл полгода. До этого он жил в Приморском крае с матерью, а после того, как она была лишена родительских прав, несколько лет провел в детском доме.