МОСКВА, 29 сен — РАПСИ. Сотрудники столичного ГУ МВД России задержали оппозиционера и учредителя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального за неоднократные призывы к участию в несогласованном публичном мероприятии, сообщает пресс-служба ведомства.

"Задержанный доставлен в территориальный отдел полиции для разбирательства. Полиция призывает граждан не поддаваться на провокации и воздержаться от участия в несогласованных акциях", — отмечается в сообщении.

По данным прокуратуры Нижегородской области, Навальный и ряд общественных деятелей распространяли призывы принять участие в публичных мероприятиях в форме шествия и митинга в Нижнем Новгороде на площади Маркина 29 сентября. Администрацией города проведение данной акции не согласовано. Однако в девяти других городах, среди которых Санкт-Петербург, Курск и Челябинске, публичные мероприятия Навального были согласованы с властями.

Как ранее сообщили РАПСИ известные юристы, поведение Навального можно объяснить снижением интереса аудитории к его акциям и желанием "быть на слуху".