МОСКВА, 29 сен – РАПСИ. Президент Владимир Путин своим указом объявил дисциплинарное взыскание в виде неполного служебного соответствия Министру транспорта РФ Максиму Соколову, текст нормативного акта опубликован на официальном портале правовой информации.

Как следует из текста Приказа, глава государства согласился с предложением Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева об объявлении дисциплинарного взыскания министру транспорта.

Ранее на встрече с членами правительства Путин подверг Соколова критике в связи с ситуацией вокруг авиаперевозчика "ВИМ-Авиа".

В сентябре следственные органы Московского межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ организовали доследственную проверку по факту задержки рейсов авиакомпании "ВИМ-Авиа" и нарушения прав пассажиров. Сообщалось о том, что в аэропорту "Домодедово" отложены 15 внутрироссийских и международных рейсов авиакомпании "ВИМ-Авиа", запланированных на 22 и 23 сентября. Сообщалось о причинении имущественного вреда 2997 пассажирам по причине задержки авиарейсов. В отношении руководства авиакомпании возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Правоохранительные органы задержали генерального директора ООО "Авикомпания "ВИМ-Авиа" Александра Кочнева и главного бухгалтера компании Екатерину Пантелееву.

Правительство РФ издало распоряжение о предоставлении авиакомпании 98 миллионов рублей из резервного фонда для оплаты горюче-смазочных материалов и услуги по аэропортовому и наземному обеспечению полетов воздушных судов.