МОСКВА, 29 сен - РАПСИ, Евгения Соколова. Инновационный информационный проект, открывающий новые возможности для детей с особыми потребностями, представили в Общественной палате РФ, сообщили РАПСИ в пресс-службе консультативно-совещательного органа.

В пятницу в ОП РФ прошел вебинар-презентация "Карты возможностей особого ребенка". Одноименный инновационный информационный проект позволяет ребенку с особыми потребностями найти в своем округе или районе места, где он может лечиться, проходить диагностику, обучаться, развиваться, заниматься спортом и посещать творческие кружки. "Ресурс позволяет родителям, волонтерам, представителям некоммерческих организаций (НКО) и другим заинтересованным лицам вносить свои правки и расширять карту", - говорится в сообщении.

По словам модератора встречи, первого зампреда Комиссии ОП РФ по поддержке семьи, материнства и детства Юлии Зимовой, к вебинару присоединились более 150 человек, среди которых родители особых детей, в том числе и приемные, представители школ, культурных центров, органов опеки и региональных общественных палат. "Интерес к проекту большой, особенно у родителей. Основная его суть в том, что, если, к примеру, семья ожидает появление такого ребенка, то благодаря нашей "карте" она может подготовиться заранее и собрать вокруг себя необходимую инфраструктуру", — пояснила член ОП РФ.

Также участникам вебинара были представлены проект для людей с аутизмом "Не как все" и деятельность НКО "Эпоха Водолея".