МОСКВА, 29 сен — РАПСИ, Евгения Соколова. Заключения уполномоченных в Тверской области подлежат обязательному рассмотрению органами государственной власти и местного самоуправления региона, а также организациями, в адрес которых они направлены, сообщается на сайте Уполномоченного по правам ребенка при Президенте РФ Анны Кузнецовой.

Соответствующие поправки в закон "Об Уполномоченном по правам человека в Тверской области и Уполномоченном по правам ребенка в Тверской области" были приняты в пятницу.

"Не позднее чем через 30 дней со дня получения заключения адресаты обязаны проинформировать уполномоченных о результатах его рассмотрения", — говорится в сообщении.

Кроме того, рекомендации, содержащиеся в ежегодном докладе уполномоченного по правам человека и в специальных докладах омбудсменов, также подлежат обязательному рассмотрению теми лицами, организациями или органами власти, расположенными на территории региона, в адрес которых они поступили. Уточняется, что последние обязаны в срок не позднее 60-ти дней со дня получения рекомендаций проинформировать уполномоченных о результатах рассмотрения данных рекомендаций.

По словам председателя  постоянного комитета по госустройству и местному самоуправлению тверского Заксобрания Александра Клиновского,  данные изменения направлены на дальнейшее увеличение эффективности работы института уполномоченных и повышение их статуса.