МОСКВА, 3 окт — РАПСИ. Прекращение уголовного дела, защита прав участника отмененных торгов и поиск подходящего помещения для предприятия — в аппарате Уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова на примере конкретных историй успеха рассказали, какой помощи можно ждать от бизнес-омбудсмена.

Следователи на разобрались с лицензиями

После вмешательства Титова, Следственное управление МВД РФ по городу Домодедово прекратило уголовное дело о незаконном предпринимательстве в отношении руководства компании-поставщика бортового питания для ПАО «Авиакомпания «Сибирь» (выполняет полеты под брендом S7 Airlines).

Уголовное дело в отношении руководителя ООО «Меркурий» (поставщика бортового питания) было возбуждено в июле 2016 года. Следователи МВД узнали о том, что в ассортимент бортового питания пассажиров «Сибири» входили спиртные напитки и решили проверить поставщика. У ООО «Меркурий» была лицензия только на розничную торговлю алкоголем, правоохранительные органы расценили деятельность компании как оптовые поставки спиртного без оформления соответствующего разрешения. В связи с расследованием в декабре 2016 года на складе и в офисных помещениях ООО «Меркурий» был проведен обыск с выемкой компьютерной техники и всей имеющейся алкогольной продукции. Получив обращение от находящегося под следствием предпринимателя, Титов обратился за разъяснениями в Министерство финансов, а также направил письма начальнику Следственного департамента МВД России и в Генеральную прокуратуру РФ, после чего уголовное преследование предпринимателя было прекращено.

Минфин пояснил, что в данном случае имела место розничная продажа алкоголя пассажирам, осуществляемая непосредственно ООО «Меркурий» на основании имеющейся лицензии.

Генеральная прокуратура направила главе надзорного ведомства по Московской области поручение с требованием принять меры воздействия к должностным лицам, не обеспечившим соблюдения законности при возбуждении уголовного дела и не принявших необходимых мер после получения жалоб.

Можно ли отменить торги дважды

Генеральный директор ООО «РегионРесурс» обратился к бизнес-омбудсмену после того, как Минобороны дважды отменило торги. Как следует из обращения предпринимателя, ООО «РегионРесурс» в марте этого года подало заявку на участие в аукционе, на котором было выставлено высвобождаемое движимое военное имущество начальной стоимостью свыше 600 миллионов рублей. В апреле аукцион был аннулирован, и Федеральная антимонопольная служба признала указанное решение незаконным. После возобновления торгов победу на них одержало ООО «РегионРесурс», но договор купли-продажи так и не был заключен по причине отмены результатов аукциона.

После вмешательства уполномоченного в отношении должностных лиц, ответственных за проведение торгов, были организованы контрольные мероприятия, по итогам которых были выявлены нарушения законодательства. В результате проверки надзорные органы пресекли попытку должностных лиц Западного военного округа вовлечь в незаконный оборот списанную автомобильную технику и элементы боеприпасов. Указанное имущество было снято с реализации, а ООО «РегионРесурс» вернули залог в размере 121 миллиона рублей.

В орган следствия направлены материалы для рассмотрения вопроса о привлечении к уголовной ответственности по статье 293 УК РФ (халатность) военнослужащего, ответственного за подготовку перечня реализуемого с торгов имущества. Другой сотрудник военного ведомства был уволен с работы.

В настоящее время по поручению Главной военной прокуратуры Федеральная антимонопольная служба проводит внеплановую проверку соблюдения должностными лицами организатора торгов антимонопольного законодательства при проведении аукциона.

Новое помещение для клиники

Общественный представитель Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Иван Комелов поспособствовал переезду клиники «Бонус» из Севастополя в новое, специально спроектированное здание. Частная медицинская организация с опытом работы свыше 20 лет была вынуждена обратиться к бизнес-омбудсмену из-за невозможности построить больницу с детским реабилитационным центром на выделенном участке. Отмечается, что клиника отказалась от участка из-за возражений городского Департамента здравоохранения.

В «Бонусе» решили вопрос с переездом, однако во время переоборудования подходящего здания, истек договор аренды занимаемого клиникой помещения. Отказ городских властей продлить срок аренды был безосновательным, посчитал представитель уполномоченного. Давление властей на предпринимателя также проявилось в визите следователей, изъявших документацию и медикаменты во время обыска в клинике. Лишь после вмешательства бизнес-омбудсмена клиника «Бонус» смогла въехать в новое здание и продолжить работу.