МОСКВА, 4 окт — РАПСИ. Председатель СК РФ Александр Бастрыкин поручил проверить действия следователей, занимавшихся расследованием уголовного дела по факту ДТП в ХМАО в декабре прошлого года, где погибли 12 человек, сообщает пресс-служба ведомства.

Поводом для организации проверок стали многочисленные жалобы родителей погибших детей, поступившие к главе ведомства во время личного приема граждан. "Председатель выслушал массу нареканий на ход и результаты расследования уголовного дела, которое в настоящее время уже рассматривается судом", — говорится в сообщении. Отмечается, что многие жалобы потерпевших касались вопросов привлечения к уголовной ответственности только директора спортивной школы, водителей транспортных средств и представителя ИП, а также того факта, что никто из чиновников, ответственных за безопасность детей, не стал фигурантом уголовного дела.

В ходе личного приема выяснилось, что многим пострадавшим детям требуются дорогостоящее лечение и последующая реабилитация, ряд семей нуждается в улучшении жилищных условий, а многие испытывают серьезные материальные проблемы. По данным ведомства, из-за произошедшего в ХМАО отменены все официальные детские спортивные соревнования, однако родители настаивают на том, чтобы юные спортсмены продолжали дальнейшие занятия спортом.

"В связи с тем, что решение большинства этих проблем находится в компетенции органов власти автономного округа, Председатель Следственного комитета Российской Федерации направил письмо губернатору Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, обратив ее внимание на проблемы жителей региона. Свое письмо Бастрыкин сопроводил папкой обращений от потерпевших", — подчеркнули в СК РФ.

Как сообщалось ранее, 4 декабря 2016 года на трассе Тюмень — Ханты-Мансийск столкнулись автобус, грузовик и два легковых автомобиля, в результате чего погибли 12 человек, 10 из них — дети. В салоне автобуса находились 30 человек, в числе которых водитель, 27 несовершеннолетних, участники команды по спортивной акробатике из Нефтеюганска, и двое сопровождающих, которые возвращались домой с соревнований.