МОСКВА, 6 окт — РАПСИ, Евгения Соколова. Общественная палата (ОП) РФ рекомендует распустить Общественный совет при Росавиации ввиду его неэффективности, говорится в заявлении секретаря ОП РФ Валерия Фадеева, сообщили РАПСИ в пресс-службе консультативно-совещательного органа.

"Мы считаем, что Общественный совет при Федеральном агентстве воздушного транспорта (Росавиации) не выполняет возложенные на него функции и задачи. Совет не стал органом общественного контроля при наличии претензий огромного количества граждан и проблем в отрасли. В нем не нашлось людей, способных поставить вопросы, волнующие общество", — говорится в заявлении.

Поводом для подобного решения стала ситуация с авиакомпанией "ВИМ-авиа". По данным СК, должностные лица организации продолжали реализовывать авиабилеты на рейсы, будучи осведомленными о невозможности выполнить обязательства по перевозке пассажиров в связи с недостатком средств на покупку топлива (в том числе в аэропорту "Домодедово") и отсутствием заключенных договоров с иными поставщиками. Как считают следственные органы, должностные лица авиакомпании обманным путем получили денежные средства в размере не менее одного миллиона рублей.

Фадеев отметил, что ОП РФ является ключевым органом общественного контроля в стране и "не намерена спокойно смотреть, как нарушаются права десятков тысяч авиапассажиров". По его словам, именно по этой причине рабочая группа ОП РФ по формированию общественных советов при федеральных органах исполнительной власти в соответствии с регламентом рекомендовала Совету Палаты прекратить деятельность Общественного совета при Росавиации.

"В ближайшие дни состоится голосование Совета Палаты по этому вопросу", — уточняет пресс-служба ОП РФ.