С.-ПЕТЕРБУРГ, 9 окт — РАПСИ, Михаил Телехов. Консультативный совет Следственного комитета РФ принял решение об усовершенствовании законодательства, касающегося жилья, предоставляемого детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, сообщили в понедельник РАПСИ в пресс-службе Уполномоченного по правам ребенка в Петербурге Светланы Агапитовой.

"Детский омбудсмен Петербурга входит в Совет СК РФ по вопросам оказания помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей на постоянной основе", — сказали в СК РФ.

В своем вступительном слове председатель СК Александр Бастрыкин рассказал, что уже две недели на сайте работает его электронная приемная, обращения глава ведомства рассматривает лично, и отметил, что очень многие из них касаются детей. По словам Бастрыкина, Следственный комитет уделяет пристальное внимание этой теме, и в поле зрения следователей только в этом году попадали Новгородская, Челябинская, Иркутская области, республика Чувашия и Ставропольский край.

Как рассказали в аппарате Агапитовой, предметом обсуждения стала и ситуация на Ставрополье, где сиротам были предоставлены квартиры, в которых невозможно жить из-за некачественного строительства и недоделок, а один из таких домов находится в зоне лепрозория, а другая "сиротская" деревня одноэтажных коттеджей абсолютно лишена дорог и инфраструктуры.

Председатель СК РФ по Ставропольскому краю Игорь Иванов отчитался о возбужденных уголовных делах в отношении застройщиков и сообщил, что практически все дети уже переселены в другие районы. По его мнению, проблема была в том, что в Градостроительном кодексе РФ отдельно стоящие дома до трех этажей не подлежат строительной экспертизе, и предложил внести соответствующие поправки в законодательство.

Агапитова рассказала, что в Петербурге таких проблем нет, и предоставление жилых помещений детям-сиротам происходит под строгим контролем исполнительных органов государственной власти.

"Но у нас есть другие трудности, связанные со спецификой больших городов. Множество квартир в доме, жилом комплексе или даже микрорайоне может быть предоставлено выпускникам, что, безусловно, мешает их социализации. Тут очень важную роль играет сопровождение, наставничество, от которого "взрослые" дети зачастую просто отказываются", — пояснила уполномоченный.

Также она предложила отметить в резолюции Совета норму о принудительном обмене жилых помещений, в которых совместно с сиротами проживают родители, лишенные родительских прав. "На практике реализация данной нормы невозможна, так как в субъектах РФ отсутствует соответствующий обменный фонд", — сказала омбудсмен.

Присутствовавшая на заседании КС заместитель директора Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства образования и науки РФ Ирина Романова сообщила, что в ближайшее время на рассмотрение Государственной думы РФ будут внесены поправки, которые предполагают, что еще до совершеннолетия ребенка, имеющего закрепленное жилое помещение вместе с лишенными прав родителями, законный представитель, органы опеки или прокуратура должны подготовить и подать исковое заявление о принудительном обмене жилых помещений.

Бастрыкин предложил включить все предложения в резолюцию.