МОСКВА, 10 окт — РАПСИ, Елизавета Пономарева. Ленинский районный суд Мордовии признал незаконным решение Совета Адвокатской палаты региона о прекращении статуса адвоката Сергея Наумова из-за его внешнего вида, сообщил РАПСИ адвокат Международной правозащитной группы Агора Рамиль Ахметгалиев.

По решению суда статус Наумова будет восстановлен. 

Основанием для лишения Наумова статуса адвоката послужила одежда, в которой он пришел в Верховный суд Мордовии 10 мая 2017 года. Наумов не успел переодеться перед судебным заседанием и пришел в бандане и шортах с завязанным на шее шарфом. По словам самого Наумова, внешний вид стал лишь поводом для лишения его статуса. 

"Наумов ранее не привлекался к дисциплинарной ответственности, и формально всего лишь за то, что его одежда не соответствовала деловому стилю, он по инициативе Президента Адвокатской палаты Мордовии (это документально подтверждено) был подвергнут самой строгой мере наказания в виде лишения статуса", — подчеркнул Ахметгалиев. Он также отметил, что подобная проблема будет только расти, и поэтому сейчас идет активная работа по выработке и внедрению письменных стандартов работы адвокатов.