МОСКВА, 10 окт — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова выступила в Государственной Думе с инициативой законодательно разрешить перевод осужденных в исправительные учреждения, расположенные ближе к месту проживания родственников, передает корреспондент РАПСИ из офиса уполномоченного.

В понедельник на встрече со студентами Москалькова рассказала о работе Уполномоченного. Говоря о работе в сфере совершенствования законодательства, омбудсмен отметила, что в последнее время к ней стали стали часто обращаться осужденные к лишению свободы и их родственники с жалобами на удаленность исправительных учреждений от мест проживания близких лиц.

Уполномоченный пояснила, что в настоящее время Уголовно-исполнительный кодекс РФ предусматривает возможность перевода заключенных исключительно по соображениям здоровья и безопасности осужденного. Несмотря на отсутствие права законодательной инициативы, омбудсмен реализовала свое право обратиться к депутатам Госдумы с предложением о совершенствовании законодательства.

"Нужно внести изменения и разрешить переводить человека ближе к месту жительства просто потому что там его ждут родные", — прокомментировала Москалькова свое сегодняшнее предложение, озвученное в Госдуме.