МОСКВА, 10 окт – РАПСИ, Евгения Соколова. Профилактика абортов и отказов от новорожденных детей требует повышения квалификации медицинских и социальных работников в регионах страны, считают члены Экспертного совета при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка Анне Кузнецовой.

Во вторник в Администрации Президента РФ состоялось заседание Совета по вопросам совершенствования гарантированных государством мер социальной поддержки семей с детьми и создания благоприятных условий для их воспитания.

В начале мероприятия Кузнецова заявила, что в аппарат уполномоченного с начала текущего года поступило уже более 400 обращений от семей с просьбой оказать социальную поддержку. Омбудсмен отметила, что количество подобных обращений заметно увеличилось, потому как в 2013 году было зафиксировано только 228 жалоб.

Уполномоченный также отметила неравное положение многодетных семей в разных регионах России.

"В настоящее время федеральное законодательство не дает определения, какая семья считается многодетной", — сказала Кузнецова, уточнив, что каждый субъект РФ исходит из личных социально-экономических возможностей и демографический условий при оказании социальной поддержки семьям. 

В ходе мероприятия заместитель директора Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава РФ Елена Гусева отметила снижение числа отказа от новорожденных детей примерно на 43%, начиная с 2013 года. По словам эксперта, подобный результат был достигнут благодаря проведению лекций и семинаров для работников медицинских учреждений в регионах страны.

"Необходимо и дальше повышать квалификацию психологов и социальных работников в данной сфере", — сказала специалист. 

Участники встречи также отметили важность ведения женщинами здорового образа жизни при беременности, потому как многие болезни и отклонения появляются у детей именно на этой стадии. По мнению специалистов, необходимо как можно раньше выявлять наркотическую и алкогольную зависимость у молодого поколения, а также усилить работу по профилактике девиантного поведения. 

Начальник отдела нормативного регулирования в сфере опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства образования и науки РФ Марина Лашкул в свою очередь заявила о сокращении числа детей, оставшихся без попечения родителей. Однако специалист указала на ухудшение ситуации в сфере, связанной с лишением родительских прав, — количество подобных случаев возросло на 6%. 

На заседании эксперты также обсудили вопросы государственного стимулирования и поддержки многодетных семей, организации на межведомственной основе системы раннего выявления семей с детьми, находящимися в социально-опасном положении и трудной жизненной ситуации, а также комплексной профилактической работы с ними.