МОСКВА, 11 окт - РАПСИ, Евгения Соколова. Увеличилось число обращений граждан Приморья в аппарат Уполномоченного по правам человека в регионе Валерия Розова в связи со строительством угольных терминалов, сообщили РАПСИ в пресс-службе федерального омбудсмена Татьяны Москальковой.

В среду региональный уполномоченный принял участие в публичных обсуждениях результатов правоприменительной практики государственного контроля управления Росприроднадзора и Тихоокеанского морского управления Росприроднадзора по Приморскому краю.

В своем выступлении Розов отметил непростую обстановку в регионе и рост обращений граждан в связи со строительством угольных терминалов в Хасанском районе и бухте Беззащитная в закрытом административно-территориальном образовании (ЗАТО) Фокино, а также необходимость соблюдения законов и бережного отношения к окружающей среде.

Должностные лица управлений Росприроднадзора в свою очередь заявили о необходимости соблюдения природоохранных законов и исполнения в срок предписаний уполномоченных органов, выявивших в деятельности предприятий нарушения закона.