МОСКВА, 11 окт — РАПСИ. Федеральная палата адвокатов (ФПА) РФ не поддержала проект изменений в Уголовно-процессуальный кодекс РФ в части расширения перечня преступлений, по которым можно рассматривать дела в особом порядке, сообщается в среду на официальном сайте организации.

Как уточняется в пресс-релизе, на рассмотрении Государственной Думы находится проект федерального закона «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации», внесенный Правительством РФ. ФПА подготовила письмо, в котором поддержала ряд инициатив и подвергла критике некоторые предложения.

Адвокаты не поддержали расширение перечня преступлений, дела о которых могут быть рассмотрены в особом порядке судебного разбирательства, за счет включения в него особо тяжких преступлений. По мнению ФПА, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке не достигается должного уровня состязательности процесса, тщательности изучения обстоятельств, а пределы обжалования приговора ограничены. В таких условиях обвиняемому не обеспечивается должные гарантии от судебных ошибок, говорится в письме.

В ФПА также считают, что в настоящее время востребованность рассмотрения уголовных дел в особом порядке во многом вызвана минимальной вероятностью благоприятного исхода для обвиняемого. Адвокатское сообщество рассчитывает, что дополнительные предпосылки к более широкому применению упрощенных форм судопроизводства возникнут после начала работы присяжных заседателей по рассмотрению уголовных дел в районных судах.

Среди положений законопроекта, нашедших поддержку у ФПА, усиление гарантий потерпевшим в части уведомления о проведении судебного разбирательства и усовершенствование норм о рассмотрении дел в особом порядке. Инициатива правительства предполагает конкретизировать основания для применения особого порядка судебного разбирательства. Согласие с предъявленным обвинением предлагается детализировать, отделив признание вины от согласия с характером и размером причиненного преступлением вреда. В ФПА РФ согласились с тем, что нормы действующего уголовно-процессуального законодательства необходимо изменить путем исключения размера денежной компенсации морального вреда из обвинительного заключения, поскольку данный вопрос является прерогативой суда. По мнению ФПА, законопроект правильно исключает несогласие обвиняемого с заявленным гражданским иском из числа препятствий к рассмотрению дела в особом порядке.