САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 окт — РАПСИ, Михаил Телехов. Прокуроры Адмиралтейского и Центрального районов Петербурга потребовали привлечь к ответственности должностных лиц из-за травмирования 9-летнего мальчика во время катания на квадроцикле во дворе школы, сообщили во вторник РАПСИ в прокуратуре города.

"В ходе проверки выяснилось, что мальчик попал на мототрек, организованный во дворе школы, пробравшись через сломанную ограду, сел за руль квадроцикла без разрешения, не пройдя предварительного инструктажа и не имея навыков управления. Тем не менее, вина лежит на педагогах, которые не уследили за ребенком", — пояснили в прокуратуре.

Надзорный орган выяснил, что 1 сентября 2017 года между школой № 181 Центрального района и Центром технического творчества Адмиралтейского района Санкт-Петербурга был заключен договор о реализации программ "Вождение автомобиля" и "Вождение мотоцикла" на базе школы. Согласно условиям договора школа должна была назначить сопровождающего педагога, а также обеспечить соблюдение учащимися техники безопасности и правил поведения. Вместе с тем, как сообщает прокуратура, приказ о назначении ответственных лиц не издавался, тем не менее, проводил занятия педагог.

"Он не уследил за мальчиком, который самовольно сел за руль квадроцикла, врезался в ограду и получил серьезные травмы. Педагог отвлекся на другого ученика", — сказали в прокуратуре.

В надзором органе считают, что это стало следствием ненадлежащего исполнения должностными лицами учреждений своих должностных обязанностей в условиях ослабления ведомственного контроля за работой подчиненных сотрудников со стороны руководства. По результатам проверки в адрес руководства школы и Центра технического творчества внесены представления об устранении нарушений и принятии мер к недопущению их впредь, также прокуроры поставили вопрос о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.