МОСКВА, 17 окт — РАПСИ, Николай Меркулов. Правоприменительную практику наказаний за анонимные звонки о готовящемся теракте необходимо изменить, считает председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов. 

Во вторник в СПЧ проходит специальное заседание, посвященное общественному участию в противодействии экстремизму и терроризму.

Председатель Совета заявил о необходимости изменения правоприменения статьи 207 УК РФ (Заведомо ложное сообщение об акте терроризма), поскольку ущерб от данной противоправной деятельности существенно вырос. "Ложные сообщения о минировании и телефонный терроризм расходуют огромные средства, страдает множество людей. Граждане приходят в торговый центр купить себе маечку, а потом вынуждены участвовать в эвакуации. И это не говоря о материальном вреде и удару по бизнесу и торговле", — заявил Федотов. 

Также в ходе специального заседания выступил начальник Главного Управления по противодействию экстремизму МВД РФ Тимур Валиулин, который сообщил о существенном изменении мотивов, толкающих людей на совершение "телефонного терроризма". "Раньше подобные преступления совершались на бытовой почве, часто школьниками и людьми в состоянии алкогольного опьянения. В настоящее время это — системная борьба, а не одноразовая акция", — заявил Валиулин. 

По его словам, все лица, ответственные за последние случаи "телефонного терроризма", совместными усилиями ведомств были установлены. "Они находятся за пределами РФ, и к ним будут реализованы процессуальные и реальные меры", — добавил Валиулин.