МОСКВА, 17 окт – РАПСИ. Постановление Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по жалобе  братьев Алексея и Олега Навальных ожидаемо, поскольку не только российская судебная практика, но и практика суда в Страсбурге по отношению к блогеру носит "какой-то особый характер", считает адвокат Алексей Мельников.

Во вторник ЕСПЧ огласил постановление по жалобе Навальных, признав нарушение их прав на справедливое судебное разбирательство и наказание исключительно на основании закона в связи с так называемым делом "Ив Роше". В соответствии с постановлением Страсбургского суда в пользу Алексея Навального должно быть выплачено 55 тысяч евро, в пользу Олега Навального – около 21 тысячи евро и 460 тысяч рублей. Вместе с тем, ЕСПЧ не стал рассматривать жалобу Навальных в части заявленного ими нарушения статьи 18 (Пределы использования ограничений в отношении прав) Европейской конвенции о правах человека в совокупности со статьей 6 и статьей 7.

"В отношении Навального не только российская судебная практика, но и практика ЕСПЧ носит какой-то особенный характер: у нас Алексей Анатольевич имеет несколько условных сроков, что абсолютная редкость. Нарушает правопорядок, но подвергается при этом исключительно административному наказанию. Не могу не заметить, что ЕСПЧ всегда крайне быстро реагирует на жалобы Навального. Кроме того, обращает внимание на себя размер компенсации: его брат в неволе, но ему сумма назначена более чем в два раза меньше, чем Алексею. Не говоря уже о том, что самому Алексею присуждена очень большая сумма. Первоочередность защиты его прав для ЕСПЧ очевидна и ожидаема", - сказал Мельников.

Адвокат полагает, что российский суд будет вынужден пересмотреть дело "Ив Роше". "Может, у Навального и не самый лучший юрист, но он пользуется всеми правами, который ему предоставляет закон. До настоящего времени ВС отправлял в таких случаях дело на пересмотр. Думаю, в этот раз все произойдет аналогично. Но не исключаю, что когда-то российским властям надоест балансировать, отстаивая свою позицию и не разрывая при этом отношений с ЕСПЧ. Достаточно вспомнить слова госпожи Валентины Матвиенко о том, что ЕСПЧ играет в политические игры. Я тоже считаю, что наша Конституция имеет приоритет перед международным правом", - заключил Мельников.