МОСКВА, 17 окт — РАПСИ. Дом ребенка в Перми, в котором содержатся 102 ребенка в возрасте до 4 лет с поражениями нервной системы и нарушениями психики, не будет закрыт в ходе реорганизации, сообщили РИА URA.RU в Министерстве здравоохранения Пермского края.

Детский центр будет прикреплен к ДКБ N13 в качестве обособленного структурного подразделения.

Чиновники обещают, что Дом ребенка сохранит все свои функции. Параллельно совместно с министерством продолжится устройство детей-пациентов в семьи. Также в Минздраве считают, что работа Дома ребенка в составе многопрофильной больницы позволит оказывать детям более качественную медицинскую помощь.

Реформа также позволит создать в ДКБ N13 централизованную службу, которая будет следить за лечением всех детей Пермского края, оставшихся без попечения родителей и находящихся в государственных учреждениях.

«Главный приоритет в данном преобразовании — это учесть интересы самих детей, причем отдельно каждого ребенка. Поэтому совместно с Минсоцразвития и группой экспертов мы будем прорабатывать индивидуальную программу жизнеустройства каждого воспитанника Дома ребенка», — заявил и. о. Министра здравоохранения Пермского края Дмитрий Матвеев.