МОСКВА, 17 окт — РАПСИ, Евгения Соколова. Предложение наказывать родителей и учебные заведения за участие молодежи в несанкционированных митингах сложно выполнить, заявила Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова, сообщили РАПСИ в пресс-службе федерального омбудсмена.

Ранее начальник Главного управления по противодействию экстремизму МВД РФ Тимур Валиулин заявил, что необходимо ввести ответственность родителей и учителей несовершеннолетних, участвующих в несогласованных политических акциях.

«Мне кажется, это достаточно сложно исполнимое предложение. Молодежь вообще активна, она умеет выражать свое мнение, и, конечно, нужно для этого создавать всяческие условия, чтобы можно было конструктивно поговорить о чем-то. Я считаю, что защищать молодых людей нужно прежде всего от манипуляций их сознанием, их желанием выразить себя. Лучшим способом для этого является создание условий для выражения конструктивной позиции», — пояснила Кузнецова.

Детский омбудсмен также отметила, что в России участие граждан в различных акциях регулируется нормой закона.

«Самое главное — чтобы не манипулировали детьми и не заставляли их служить неким непонятным абстрактным чьим-то личным амбициям. А если речь идет о выражении мнений, позиции молодежи, то нужно это, безусловно, направлять в конструктивное русло, поддерживать и слышать», — добавила уполномоченный.