МОСКВА, 17 окт — РАПСИ, Евгения Соколова. Вопросы обеспечения доступности и качества питания в образовательных организациях обсудили на заседании президиума Координационного совета уполномоченных по правам ребенка в РФ, передает корреспондент РАПСИ из Общественной палаты (ОП) РФ.

В ходе мероприятия Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова подвела итоги работы мониторинга проблемы качества питания в социальных учреждениях за последние три года, запущенного ранее региональными омбудсменами.

«Мониторинг показал, что стоимость двухразового питания в день на одного учащегося колеблется от 45 до 160 рублей», — сказала Кузнецова.

По словам федерального омбудсмена, согласно последним данным, наиболее высокая цена была зафиксирована в Санкт-Петербурге, самая низкая — в Адыгейске. В ряде субъектов РФ стоимость питания ни разу не повышалась с 2015 года, отметила уполномоченный. «Однако делать однозначные выводы о том, что этот факт каким-то образом влияет на качество питания, нельзя», — отметила Кузнецова.

Особого внимания, по мнению уполномоченного, заслуживает проблема организации и проведения закупок детского питания в образовательные учреждения России. Сложившаяся к настоящему времени система не всегда позволяет осуществлять закупку качественных продуктов у проверенных поставщиков и в приемлемые сроки, уточнила омбудсмен.

«В случае проведения электронных аукционов приоритет цены контракта перед иными критериями оценки позволяет участвовать и малоизвестным поставщикам. К сожалению, лишь после того, как дети отравляются и попадают в больницы, выясняется, что поставщиком того или иного учреждения являлся недобросовестным», — подчеркнула Кузнецова.

Федеральный уполномоченный также напомнила, что в настоящее время в Государственной Думе РФ создана специализированная рабочая группа по работе над изменением законодательства в данной сфере, что позволит улучшить организацию детского питания в учреждениях.

В ходе встречи участники обобщили предложения детских омбудсменов в субъектах РФ, проанализировали проблемы и поделились лучшим региональным опытом в данной сфере.