Детский омбудсмен МО предложила сократить количество уроков в школах
Необходимо сократить количество уроков в школах или уменьшить количество домашних заданий, считает Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова, сообщили РАПСИ в пресс-службе регионального омбудсмена.
Бездоказательно и непростительно: эксперты о сроках давности по преступлениям против детей
Отмена сроков давности по преступлениям против половой неприкосновенности несовершеннолетних, с одной стороны, может стать фактором снижения таких случаев, но с другой — создает опасность привлечения к ответственности невиновных. Адвокаты разделились во мнении относительно необходимости внесения соответствующих изменений в Уголовный кодекс, причем минусов такого шага эксперты видят больше, чем плюсов.
Ближе к делу: почему суд отказал "Транснефти" в претензиях к Сбербанку
Судебные решения по спору о сделке с применением производных финансовых инструментов, заключенной между ПАО «Транснефть» и ПАО «Сбербанк», вызвали серьезные дискуссии в обществе. Дело не только в сумме исковых требований, заявленных «Транснефтью» (свыше 66 миллиардов рублей), ряд экспертов говорит, что решение по делу будет знаковым и определит судьбу финансового рынка России.
Иркутский омбудсмен призвал выявить все незарегистрированные соцучреждения
Министерство социального развития Иркутской области совместно с органами внутренних дел региона должны принять меры по выявлению учреждений, которые оказывают социальные услуги, но не значатся в реестре поставщиков, считает Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин, сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена.
Федеральная палата адвокатов попросила Госдуму поддержать проведение амнистии
Президент Федеральной палаты адвокатов (ФПА) Юрий Пилипенко в письме председателю Государственной Думы Вячеславу Володину попросил депутатов поддержать инициативы об объявлении амнистии в связи со 100-летней годовщиной революционных событий 1917 года, сообщили РАПСИ в пресс-службе ФПА.
ОП РФ предложила меры по защите прав потерпевших от преступных посягательств
Перечень мер, направленных на защиту прав потерпевших от преступных посягательств, предложила Общественная палата (ОП) РФ, сообщили РАПСИ в пресс-службе консультативно-совещательного органа.
Бизнес-омбудсмен обратился к главе ВС по трем делам в отношении предпринимателей
Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей обратился к председателю Верховного суда РФ Вячеславу Лебедеву с просьбой взять на контроль три уголовных дела в отношении предпринимателей.
СК устанавливает мотивы самоубийства в камере "Крестов" осужденного на 17 лет
Следственные органы СК РФ по Петербургу устанавливают мотивы самоубийства 17 октября в одной из камер "Крестов" Вадима Харватова, приговоренного ранее к 17 годам колонии за соучастие в убийстве начальника Управления Росреестра по Всеволожскому району Натальи Захаровой.
СПЧ обратился в прокуратуру в связи со строительством мусорного полигона в Москве
Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) обратился в прокуратуру с просьбой проверить законность строительства мусорного полигона «Малинки» на территории Новой Москвы, сообщается в четверг на официальном сайте СПЧ.
Кузнецова поддержала идею отмены сроков давности по преступлениям педофилов
Предложение об отмене сроков давности по преступлениям против половой неприкосновенности несовершеннолетних поддержала Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова, сообщили РАПСИ в пресс-службе федерального омбудсмена.
СПЧ 24 октября подведет итоги наблюдения на состоявшихся в сентябре выборах
Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) 24 октября на специальном заседании подведет итоги состоявшегося в сентябре единого дня голосования, сообщается в четверг на официальном сайте СПЧ.
Кузнецова предлагает расширить школьную программу ОБЖ в рамках борьбы с педофилией
Расширить программу обучения школьников основам безопасности жизни (ОБЖ) в рамках профилактики преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних предложила Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова, сообщили РАПСИ в пресс-службе федерального омбудсмена.
ФАС подтвердила соответствие рекламы фильма "Матильда" требованиям законодательства
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России отказала жительнице Челябинска в возбуждении дела о несоответствии рекламы фильма «Матильда» требованиям рекламного законодательства, сообщает РИА URA.RU.
СК проинформировал СПЧ о ходе уголовного дела в отношении Серебренникова
Следственный комитет (СК) РФ проинформировал Совет по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) о ходе расследования уголовного дела о мошенничестве в отношении режиссера и художественного руководителя театра "Гоголь-центр" Кирилла Серебренникова, сообщает пресс-служба органа.
<>
Главные новости
ВС указал на взаимосвязь аморального поведения и размера компенсации
Верховный суд РФ рассмотрел жалобу осужденной за убийство, в которой она выражала несогласие с взысканием с нее в пользу потерпевшей 1 миллиона рублей компенсации морального вреда и 55 тысяч 390 рублей – возмещение расходов на погребение.
Минфин подал иск о приостановке корпоративных прав кипрского владельца Альфа-банка
Министерство финансов России подало заявление в Арбитражный суд Московской области о приостановлении корпоративных прав иностранных владельцев АО «Альфа-банк» и АО «АльфаСтрахование».
Глава СПЧ скептически отнесся к перспективе участия ИИ в уголовном процессе
Председатель Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев призвал с осторожностью использовать потенциал современных цифровых технологий и искусственного интеллекта в принятии решений, от которых зависит «судьба человека».