МОСКВА, 19 окт — РАПСИ. Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова обратилась в Следственный комитет (СК) РФ и Рособрнадзор с просьбой проанализировать и обобщить данные о причинах гибели детей на уроках физкультуры, сообщили РАПСИ в пресс-службе федерального омбудсмена.

На официальном сайте уполномоченного приводятся данные Министерства образования, согласно которым в течение 2016-2017 учебного года в России во время или после занятий физкультурой в школах погибло 211 детей.

В частности, последний случай произошел 17 октября в Красноярске, где на уроке физкультуры скончался 10-летний школьник. По данным ГСУ СК РФ по Красноярскому краю, ребенок скончался, предположительно, из-за проблем со стороны сердечно-сосудистой системы. В настоящий момент следователи изучают медицинскую карту мальчика; для установления причины смерти назначена судебно-медицинская экспертиза.

Детский омбудсмен считает необходимым изучить причины каждого из известных случаев гибели детей во время занятий физкультурой, классифицировать и обобщить для того, чтобы системно подойти к предотвращению подобных трагических ситуаций.

«Нужно делать выводы из этих страшных трагедий, и как можно скорее. При приёме в спортивные секции, при распределении нагрузок на уроках физкультуры необходим учет индивидуальных особенностей. Именно медицинские рекомендации должны лечь в основу программ физической подготовки школьников», — считает Кузнецова.